Саранск, 26.10.2022, 07:29

Хочу сделать перерасчёт пенсии. Работаю в муз. школе. Мои действия...

Вопрос №19894437 из г. Саранск
опубликован 26.10.2022, 07:29
Хочу сделать перерасчёт пенсии. Работаю в муз. школе. Мои действия...
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в пенсионный фонд о выдачи вам на руки расчёта вашей пенсий. Затем находите с чем не согласны и пишите заявление о перерасчёте.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

26.10.2022, 07:35

Сначала поясните, в связи с чем хотите сделать перерасчет пенсии.

26.10.2022, 07:53

Ответ очевиден: чтобы пенсия стала побольше...

27.10.2022, 21:43

Чтобы сделать перерасчет пенсии, нужны какие-то основания. Просто так, чтобы увеличить пенсию, перерасчет не производится.

Основания для перерасчета пенсии указаны в пенсионном законе. Это:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Если проще, то для перерасчета пенсии необходимы документы, подтверждающие неучтенные периоды стажа или заработка при назначении пенсии, или подтверждающие неучтенные пенсионные баллы при назначении пенсии.

По какому из оснований вы собираетесь пересчитывать пенсию?

28.10.2022, 07:27