Отсрочка от мобилизации - сын поступил в магистратуру после высшего образования по Юриспруденции в 2010 году и имеет категорию В по здоровью.

Мой сын в 2022 году поступил в магистратуру очно по специальности "Лингвистика", но у него есть уже высшее образование полученное по специальности Юриспруденция в 2010 году. Моему сыну дадут отсрочку от мобилизации. В армии не служил так как имеет категорию В по здоровью. Отсрочек от армии не было.

Лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Вашему сыну положена отсрочка, так как магистратура новая ступень высшая, чем уже полученное высшее образование, что подразумевает получение такого уровня образования впервые согласно ч. 15 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" то на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро

Смотрите

Вышел указ Президента

В нем указана отсрочка студентам

Которые получают образование данного уровня в первые

Так как ранее он уже получил образование данного уровня

То отсрочки нет у него

Был бы колледж или аспирантура то да

Может быть есть другие основания для отсрочки у него

См

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

24 сентября 2022 года 21:35

Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

К сожалению, Ваш сын не имеет право на отсрочку.

Если он уже имеет высшее образование по специальности "Юриспруденция".

По закону право на отсрочку имеют студенты при получении образования соотвествующего уровня впервые. Ваш сын имеет высшее образование, поэтому впервые его не получает.

статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ,

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» от 24 сентября 2022 года

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Людмила!

Отсрочки у него не будет.

Потому что высшее образование у него уже есть.

Дают отсрочку в том случае, если образование другого уровня.

Даже если бы например, было ниже уровнем, т.е. среднее-специальное, то могла бы быть отсрочка.

А при указанном Вами раскладе ее не будет.

Надо искать иные основания.

Ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Специалитет и магистратура, являются одним уровнем высшего профессионального образования.

Отсрочки по этому основанию не имеется, так как образование получается не впервые

24 сентября 2022 года N 664

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

24 сентября 2022 года

N 664

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 10. Структура системы образования

1. Система образования включает в себя:

1) федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

3) федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы;

4) организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;

5) объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

2. Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Статья 12. Образовательные программы

3. К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

2) основные профессиональные образовательные программы:

а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Хотелось бы поподробней.

Если сын пошел после бакалавра на магистратуру, то будет у него отсрочка от мобилизации на основании Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Впервые - это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Если вы восстановились в вузе и продолжаете обучение, то это считается продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Людмила! Да, это будет считаться получением образования этого уровня впервые, если ранее не учился в магистратуре. Несмотря на то, что согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование - бакалавриат;

ОДНАКО согласно части 15 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Т.е. это разные уровни образования, если магистром раньше не был. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила.

Точнее ответить на Ваш вопрос можно, если увидеть диплом.

В зависимости от того, какого уровня образование.

В 2010 году преимущественно еще выдавали дипломы "дипломированного специалиста". Если такой диплом, то да, первое образование соответствующего уровня, и согласно ч. 15 ст. 108 ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

---------------------------------

То есть для дипломированного специалиста магистратура приравнивается к первому высшему и ему полагается отсрочка в связи с обучением (Указ Президента РФ 24 сентября 2022 года N 664 (в ред. от 05.10.2022).

Если у него иной уровень образования, то надо смотреть: если уже была магистратура, то нет. отсрочка не положена. Если специалитет (пишут как диплом специалист, не надо путать с дипломированным специалистом, это разное), то опять же не полагается.

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, добрый вечер.

Нет, у Вашего сына не будет отсрочки, исходя из условий Вашего вопроса.

Специалитет в 2010 году и магистратура это один уровень образования

Согласно Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

То есть считается, что образование он получает сеучас в магистратуре не впервые.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.