Как будут распределены деньги после увольнения в условиях банкротства и заблокированных счетов?
Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве включить эти требования в реестр. Включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты.
Государственная инспекция труда без проблем налагает штрафы на арбитражных управляющих за невыплату заработной платы и выходных пособий работникам, в том числе при отсутствии средств на счетах организации.
Задолженность же по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам.
Текущие платежи в рамках банкротства взыскиваются в порядке искового производства.
Прежде чем обращаться в суд, направьте требование в адрес юрлица-должника и арбитражного управляющего с требованием оплаты долга. Если в ответ на требование получен отказ или требование оставлено без ответа, подготовьте и подайте в суд по адресу должника исковое заявление, приложив к нему необходимые документы.