Что грозит ИП если взял на работу разливного пива, продавца которому 17 лет.

Лучший ответ

Штраф от 20000 до 40000 рублей по части 5 статьи 14.16 КоАП РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Принять на работу можно тех подростков, которым уже исполнилось 14 лет.

С сотрудником в возрасте от 16 до 18 лет Вы можете заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор выполнения работ (оказания услуг, подряда). Подросток подписывает такие договоры от своего имени самостоятельно.

Важно! Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключить такой договор только с письменного согласия родителей.

Для несовершеннолетних работников Трудовой кодекс РФ предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени, которая зависит от возраста:

для работников в возрасте от 16 до 18 лет рабочая неделя не должна превышать 35 часов, а рабочий день составляет не более 7 часов. В случае если такой подросток учится, неделя дополнительно сокращается вдвое (17,5 часов), а рабочий день - до 4 часов.

Работа по разливу/продаже спиртных напитков и продажа табачных изделий несовершеннолетними запрещена!

Согласно ст. 265 ТК РФ несовершеннолетние не могут быть заняты на:

1) подземных работах;

2) работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию (например, в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, а также в перевозке, производстве и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами);

3) тяжелых работах;

4) работах с вредными или опасными условиями труда.

В соответствии с формулировкой части третьей статьи 265 ТК РФ перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (сегодня продолжает свое действие постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163 (в ред. постановления Правительства РФ от 20.06.2001 г. № 473), утверждающее Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещено использовать труд лиц моложе 18 лет).

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Грозит штраф, ответ вам был дан! Если вы усмотрели бесполезность в ответе, это говорит о том, что вы не умеете читать. В ответе есть чёткая ссылка на закон: " Работа по разливу/продаже спиртных напитков и продажа табачных изделий несовершеннолетними запрещена!

2) работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию (например, в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, а также в перевозке, производстве и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами);"

Проверка прокуратуры и ИП будет долго оправдываться за подобные махинации.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление/продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 6.10. КоАП РФ в виде административного штрафа: в размере до трех тысяч рублей, а для родителей или иных законных представителей - до пяти тысяч рублей, юридические лица м.б. оштрафованы на более серьёзные суммы судом. Т.к. прокуратура привлечёт судебную инстанцию для определения наказания для ИП.

Добрый день! Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163

утвержден перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет. В разделе XLIII. Работы, выполняемые в различных отраслях экономики, указанного перечня, содержится такой вид работ, как работы, по торговле и хранению вина, спирта и ликеро-водочной продукции и пива, а также табачных изделий. Статьей 214 ТК РФ возлагается на работодателя обязанность в том числе, по соблюдению установленных для отдельных категорий работников ограничений на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ст. 5.27.1 КоАП РФ за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица предусмотрена административная ответственность - в виде штрафа от двух до пяти тысяч рублей.

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034