Почему работодатели увеличили подоходный налог на 15%?
Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;
650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.
В отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 г., налоговые ставки, установленные настоящим пунктом (в редакции Федерального закона от 23 ноября 2020 г. N 372-ФЗ), применяются к каждой налоговой базе отдельно
Учитывая изложенное, если оплата труда за год не превышала 5 миллионов рублей, удержание налога на доходы 15 % неправомерно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))