Красноярск, 26.10.2022, 11:24

Хочу развестись с мужем, делить имущество не буду, оставлю ему, есть двое детей.

Вопрос №19895291 из г. Красноярск
опубликован 26.10.2022, 11:24
Хочу развестись с мужем, делить имущество не буду, оставлю ему, есть двое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, по месту своего жительства нужно подать заявление о расторжении брака - мировому судье.

И также параллельно заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов на детей (но это при желании).

Основание закона:

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

26.10.2022, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте иск о разводе в суд и вот вам развод. Алименты так же подавайте приказ.

26.10.2022, 11:25

Здравствуйте. Необходимо подать исковое заявление о разводе.

26.10.2022, 11:31

Добрый день!

Заявление о расторжении брака подаете в мировой суд по месту жительства супруга.

К заявлению прикладываем:

квитанция об оплате госпошлины (600 р)

почтовая квитанция о направлении искового заявления мужу

подлинник свидетельства о браке

нотариальные копии свидетельств о рождении детей

Не забывайте оставлять отзывы.

26.10.2022, 11:32

Какие документы необходимо предоставить?

26.10.2022, 11:30

Исковое заявление, копии свидетельств о рождении детей, копия свидетельства о заключении брака, копии паспортов супругов.

Больше ничего суду не нужно будет.

26.10.2022, 11:32