Саратов, 26.10.2022, 11:41

Обязан ли я предоставлять сведения в прокуратуре о своей заработной плате или же я могу сослаться на официальный

Вопрос №19895365 из г. Ульяновск
опубликован 26.10.2022, 11:41
Обязан ли я предоставлять сведения в прокуратуре о своей заработной плате или же я могу сослаться на официальный запрос своему работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Давайте разбираться, а то Вас уже записали в руководители и юридические лица.

Прокуроры требуют принести справку о зарплате потому что или не хотят идти официальным путем, направляя запрос, или сроки проверки поджимают

При этом, требования прокурора не должны выходить за рамки нормы ч.1 ст.6 Обязательность исполнения требований прокурора Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Указанные в этой части статьи не включают обязательность предоставления гражданином требований о своей заработной плате

При этом часть 2 этой статьи указывает на обязательность представления по требованию прокурора документов, справок и других материалов или их копий, необходимых при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации)

Поэтому Вы совершенно правы, когда предложите прокурору сделать соответствующий запрос.

26.10.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, вы должны лично предоставить сведения, так как являетесь должностным лицом работодателя и требования прокуратуры должны соблюдаться неукоснительно всеми.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц организаций представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений.

26.10.2022, 11:41

Здравствуйте! Вы обязаны представить сведения о своей зп.

26.10.2022, 11:42

Исходя из вопроса не ясно, с какой целью эти сведения запрашивает прокуратура.

Согласно статье 23 Конституции России, ваша частная жизнь является тайной.

26.10.2022, 11:42

Если пришло такое требование со стороны прокуратуры, то именно Вы должны предоставить данную информацию прокуратуре.

Отдельно будет сделан прокурором запрос и работодателю.

Но в данном случае речь идёт именно про Вас.

прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц организаций представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений.

- см. ст. 22 ФЗ "О прокуратуре РФ"

26.10.2022, 11:44

Доброе утро

Смотрите

По запросу суда обычно предоставляют

Причем работодатели, справку

Прокурор должен предоставить запрос в письменном виде с обоснованием

Если вам кто то пишет и говорит, что он прокурор то это мошенники.

Просто так вы не обязаны ничего предоставлять.

В понимании статьи о доказательствах, суд, лица, могут предоставлять.

Но ходатайство, запрос должен быть.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.10.2022, 11:48

Не важно, кто вы.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов - в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

В случае, если проверяемый орган (организация) в течение срока, установленного в соответствии с первым предложением абзаца первого настоящего пункта для представления запрашиваемых статистической и иной информации, документов и материалов или их копий, уведомляет прокурора в письменной форме с изложением объективных причин о невозможности представления указанных информации, документов, материалов или их копий в установленный срок, прокурор принимает решение об установлении нового срока для их представления.

2.1. При наличии угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства, при наличии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера необходимые информация, документы и материалы или их копии представляются в течение суток с момента поступления требования прокурора.

2.2. Сроки представления информации, документов и материалов или их копий, указанные в пунктах 2 и 2.1 настоящей статьи, не распространяются на случаи исполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий, предусмотренных статьями 30 и 33 настоящего Федерального закона.

2.3. Прокурор не вправе требовать у органа (организации):

информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и (или) не относящиеся к предмету указанной проверки;

информацию, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа (официальном сайте организации, создание которого предусмотрено ее учредительными документами) (далее - официальный сайт органа (организации) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

2.4. В случаях, предусмотренных абзацем третьим пункта 2.3 настоящей статьи, орган (организация) указывает в ответе на требование прокурора сведения о проверке, в рамках которой передавались такие информация, документы и материалы, и актуальность таких информации, документов и материалов на момент требования или сведения о средствах массовой информации либо об официальном сайте органа (организации) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в которых опубликованы (размещены) соответствующие актуальные на момент требования информация, документы и материалы.

2.5. Проверяемый орган (организация) обязан представить указанные в абзаце третьем пункта 2.3 настоящей статьи информацию, документы и материалы или их копии при получении требования прокурора, связанного:

с необходимостью проведения исследования, испытания, специальной экспертизы для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проводимой проверки;

с наличием угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства, с наличием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

26.10.2022, 11:50

Не обязаны! Прокуратура может запрашивать у вашего работодателя данные сведения, а вот нарушать ваши конституционные права она не может! Где это видано, чтобы человек бежал в прокуратуру и рассказывал о том, сколько он зарабатывает, где, в каких количествах и т.д... У нас презумпция невиновности и охрана частной жизни! Все сведения о вас прокуратура должна "добывать" самостоятельно. Они решили себе жизнь упростить и не заморачиваться! Ничего вы им не должны! Ссылайтесь на запрос к работодателю, пусть делают запрос. Предоставить такие сведения вы можете добровольно, но если у вас нет такого желания, никто не имеет права вас принуждать!

Частная жизнь - это любая информация о частной жизни человека, включая сведения о его происхождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни (как говорит ст. 152.2 ГК РФ). Более подробного толкования что такое «частная жизнь» нет, поэтому можно ориентироваться, например, на мнение Конституционного Суда: «Частная жизнь – сфера жизни, которая относится к отдельному лицу, касается только этого лица и, если его действия носят непротивоправный характер, не подлежит контролю со стороны общества и государства».

26.10.2022, 11:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе ответить что в настоящем таких документов не имеете и рекомендовать направить запрос по месту работы.

В таком случае не представится возможным усмотреть умысел на сокрытие сведений.

26.10.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Даже если я являюсь обычным охранником.

26.10.2022, 11:43

Даже если Вы простой работник.

- см. ст. 22 ФЗ "О прокуратуре РФ"

26.10.2022, 11:44

Александр все верно - охранник тоже является должностным лицом.

26.10.2022, 11:45

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

- см. ст. 6 ФЗ "О прокуратуре РФ"

26.10.2022, 11:46

В ч. 2 ст. 24 Конституции РФ закреплена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить любому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Гарантией реализации права гражданина на ознакомление с указанными документами является установление уголовной ответственности за отказ в предоставлении гражданину информации.

Статьей 140 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан.

К уголовной ответственности по данной статье могут быть привлечены только должностные лица органов государственной власти РФ, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, в компетенцию которых входит предоставление соответствующей информации.

Для квалификации деяния как преступления отказ должен быть неправомерным, т.е. не соответствовать предписаниям закона или иного нормативного акта. Вопрос о неправомерности отказа следует рассматривать в совокупности с правомерностью требования о предоставлении информации. Если такое требование неправомерно, то нельзя ставить вопрос о неправомерности отказа в предоставлении информации.

Если виновный, руководствуясь нормами закона, ошибочно полагает, что он не вправе предоставлять запрашиваемую информацию, то его действия нельзя квалифицировать как преступные.

Преступление является оконченным с момента наступления последствий в виде причинения вреда правам и законным интересам граждан. Поскольку последствия не конкретизированы в законе, ими могут быть причинение материального ущерба, морального вреда либо причинение иного вреда правам и законным интересам человека.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 140 УК РФ, возможно назначение таких видов наказаний как штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

26.10.2022, 11:47

Нет у вас такой обязанности в силу статьи 51 Конституции РФ.

26.10.2022, 11:48

Александр!

Указанная ст.22 Закона о прокуратуре к вам никакого отношения не имеет. Прочитайте мой ответ выше.

26.10.2022, 12:19

Уважаемый Александр, вас вводят в заблуждение! Юрист Кочетков А.В. забывает о том, что речь идёт о вашей заработной плате! Он рассматривает вопрос в ключе информирования прокуратуры о деяниях и действиях должностных лиц! А речь идёт не о ваших деяниях и должностных обязанностях, и нарушениях закона, а о вашей зарплате, что может являться тайной, т.к. это ваше личное право сообщать прокуратуре данные сведения или нет!

26.10.2022, 12:32