Отсутствие обязанности работодателя искать информацию о заработной плате предыдущих работников
Такого не предусмотрено ТК РФ, если необходимо подтвердить среднюю з/п по предыдущим местам, работник предоставляет справку 2-ндфл, у работодателя нет обязанности делать запросы по поводу среднего заработка работника.
Но, если работник подаёт нынешнему работодателю заявление о получении сведений о его заработке в ПФР, работодатель, получивший такое заявление, должен в течение 2 х рабочих дней со дня его получения направить в ПФР по почте или в электронном виде (с ЭЦП) соответствующий запрос в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 5, 6 Приложения № 3 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 N 21 н).
см. ст. 62 ТК РФ, п. 2 приложения 2 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 № 182 н (справка о сумме з/п)