Пермь, 26.10.2022, 11:50

Завещание составлено в 1996 г. закон о выделении обязательной доли применим к такому завещанию?

Вопрос №19895397 из г. Пермь
опубликован 26.10.2022, 11:50
Завещание составлено в 1996 г. закон о выделении обязательной доли применим к такому завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Применим

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

26.10.2022, 13:14

Применим, если наследодатель умер после введения в действие части 3 Гражданского кодекса России.

26.10.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Завещание составлено в 1996 г. закон о выделении обязательной доли применим к такому завещанию?

В вашем случае нужно применять правила об обязательной доле, которые действовали до 1.03.2002, а они отличаются от ныне действующих правил - обязательная доля будет больше.

Вот эти старые правила:

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

26.10.2022, 11:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"части 3" чего? Уточните пожалуйста.

26.10.2022, 11:55

Гражданского кодекса России. Он, как известно, состоит из 4 частей.

Третья часть вступила в силу 1 марта 2002 года.

Если наследодатель умер раньше, то эти положения не применяются.

26.10.2022, 11:58

Наследодатель умер в апреле 2022 г.

26.10.2022, 12:16