Наследование умершего мужа - кто имеет право на совместно нажитое имущество?

Вопрос №19895688 из г. Владикавказ
опубликован 26.10.2022, 13:05
У умершего мужа 2 детей от первого брака. Все совместно нажитое имущество во втором браке со мной оформлена на меня и моего ребёнка которую он усыновил. Имеют ли какое то право на имущества дети от его первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да они имеют право на 1/2 совместно нажитого имущества, так как являются наследниками первой очереди.

В случае если было завещание, то тут совершенно другая ситуация.

26.10.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если на день смерти у вашего супруга нет никакого имущества, то нет наследства и дети от первого брака ничего не унаследуют.

26.10.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здраствуйте, да, его дети, как и вы, являются его наследниками первой очереди.

Супружеская доля вашего умершего мужа составляет половину совместно нажитого имущества, которая, при отсутствии завещания, должна делится среди всех наследников в равных долях.

Имущество оформленное на вашего ребенка в наследственную массу не входит и распределению среди наследников не подлежит.

26.10.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть наш совместно построенный особняк оформленный на мою несовершеннолетнюю дочь я является спорной?

26.10.2022, 13:14

Добрый день, наследники имеют право претендовать на 1/2 долю от вашей доли в доме в равных с вами частями.

26.10.2022, 13:16

Имущество, оформленной на имя ребенка, не является совместно нажитым в браке и не подлежит разделу на доли.

26.10.2022, 13:23