Жилец перекрыл доступ к лифту, отрезал две квартиры - какие статьи закона нарушил и как удалить перегородку с дверью?
Добрый день! Из содержания ст. 36 ЖК РФ следует, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Обращайтесь в Управляющую компанию, для принятия мер. Если результата нет, в суд с иском об устранении препятствий пользования общим имуществом.
О как! Пишите жалобу в УК, если ни УК, ни сосед не будут реагировать, то иск в суд. Нарушил он и ЖК РФ, и ГК РФ.
С уважением.