Противоречия пожарной безопасности и доступа к квартире - Жильцы планируют установить железную дверь на этаже, вызывая неудобства и ограничения
Помогите. Группа жильцов хочет установить глухую, железную дверь на этаже. Я против этой двери, т.к.одна дверь с кодовым замком с лестницы на этаж уже есть. Новой дверью собираются перекрывать общий коридор еще раз. Не пойму, зачем она нужна, если мешает нормальному доступу к квартире.? Тем более, что никаких звонков на этой двери не будет. Моя квартира находится почти в самом конце общего коридора., что будет создавать каждый раз определенные неудобства для открывания этой двери. Я живу одна с несовершеннолетней дочерью. Что делать мне в той ситуации, если дверь все-таки будет установлена, а ключи мне с дочерью не дадут? Как тогда мой ребенок после школы попадет домой? Куда мне обратиться против незаконной установки двери-договор на дверь не заключался.? Более того, наш коридор незаконно (самовольно жильцами) перекрыт деревянной перегородкой с узкой дверью. Середина коридора. Получается, для того, чтобы мне попасть в свою квартиру, теперь придется пройти аж три двери! Не много ли для одного коридора?! И не противоречит ли это пожарной безопасности?
Лучший ответ
Доброй ночи, Татьяна
1. Обратитесь в Пожнадзор с просьбой провсети проверку на соответсвие данных перепланировок, установок дополнительных дверных блоков - требованиям пожарной безопасности в многоквартирных домах с обязанием устранить нарушения.
2. Если двери установят, а ключи не дадут, обратитесь в суд с иском к соседям о нечинении препятствий в доступе к жилищу и об обязании снести дверные блоки.
Удачи.
Спасибо за ответ!Но только не совсем ясно,пока суд да дело,как мне и ребенку надо будет попадать на этаж.?Я ведь работаю,и ребенок часто приходит домой одна,когда меня нет дома.Может,сначала в полицию обратиться?