Женщина получила займ и погасила его, но ее обвиняют в мошенничестве - как защитить себя от необоснованных обвинений?
Ничего Вам не будет. А будут звонить - посоветуйте им обратиться в суд.
Как получите иск - составьте возражение и подайте его в суд.
Здравствуйте! Смена фамилии не влияет на обязательства согласно ст.19 и 309 ГК РФ. Однако если обязанность по уплате была в 2017 году, то вполне возможно, что nрехлетний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Не признавайте долг никаким действием, чтобы срок исковой не возобновился согласно ст.203 ГК РФ. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Цитата:
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
Гость_9390283, при указанных в вопросе обстоятельствах, основания для привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 159.1. УК РФ отсутствуют. Игнорируйте звонки и СМС.
Здравствуйте. Вам звонил не сотрудник УГРО, а коллектор. Будут надоедать звонками, пошлите их по известному адресу. Мошенничества нет.