Можно ли утверждать в данном случае о наличии реальной финансовой возможности?
Состав ст.159 УК РФ должен содержать в себе помимо умысла конкретные действия, направленные на завладение чужим имуществом. Т.е. если было сделано голословное утверждение без каких либо конкретных действий со стороны жулика, то Вам откажут. А если он совершил какие либо конкретные действия (обратился в суд, в полицию), то уже вступает в силу ст.159. Если же он совершает действия в виде угроз и т.п., то это другой состав - вымогательство.
Согласно ГК РФ любая сделка свыше 10 мин. з\п должна совершаться в простой письменной форме. Соответственно факт заключения договора не будет подтвержден и соответственно с Вас не взыщут