LSN Messenger
Мурманск, 26.10.2022, 16:49

Могу ли я представлять интересы ответчика без юридического образования, но с генеральной доверенностью на 10 лет?

Вопрос №19896581 из г. Мурманск
опубликован 26.10.2022, 16:49
Сориентируйте, пжлст, могу ли я представлять интересы ответчика, если юр.образования у меня нет, но я являюсь директором и имею генеральную доверенность на 10 лет с правом представления интересов во всех инстанциях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здрвствуйте, если вы являетесь директором, то есть исполнительным органом организации, полномочным в соответствии с учредительными документами выступать от имени организации в суде, то отсутствие юр.образования не имеет значения, так как Вы не будете являться представителем в свете положений ст.49 ГПК РФ.

Ведь по ст.48 ГПК РФ:

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Удачи Вам.

26.10.2022, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кристина, если речь о районном суде, то никакого юридического образования вообще не нужно.

Оно нужно только для суда апелляционной и вышестоящих инстанций.

Закон четко говорит:

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

26.10.2022, 16:43

Добрый день, вы можете быть представителем, за исключением КАСа.

26.10.2022, 16:50

Здравствуйте, Кристина! Нет, не можете, если речь о гражданско-правовом споре: согласно ч.2 ст.49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Нужен юрист в областном суде. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.10.2022, 16:52

Вы директор Ответчика?

Тогда конечно да, только тогда не понятно зачем вам доверенность.

26.10.2022, 17:08

Здесь статус директора ни о чем.

Есть нормы ГПК или АПК.

В суде первой инстанции диплом не нужен, но при подаче апелляции или кассации уже нужен будет диплом о высшем юридическом образовании.

представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

Без диплома Вас недопустят на заседание.

- см. ст. 49 ГПК РФ.

26.10.2022, 18:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы директор организации, которая является ответчиком по апелляционной жалобе областном суде, то Вы можете представлять организацию в силу учредительных документов. И высшее юридическое образование Вам не нужно.

Согласно ст.48 ГПК РФ

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Если Вы просто директор сторонней организации (например, юридической компании) и у Вас нет высшего юридического образования, то Вы представлять другую организацию как представитель не можете. В силу изложенного ниже.

Согласно ст.49 ГПК РФ

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

26.10.2022, 21:28

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ N 16 от 22.06.2021 г. "О применении судами Гражданского процессуального законодательства..." для исполнительного органа организации не нужен ни диплом, ни доверенности. Только необходим документ подтверждающий статус исполнит. Органа.

26.10.2022, 22:10

Здравствуйте Кристина!

Увы и к сожалению Вам необходимо для представления интересов ответчика в областном суде после апелляционной жалобы, предоставить диплом, подтверждающий юридическое образование, на основании ч. 2 ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Также если Вы Руководитель (генеральный директор, директор...) — это не представитель, а исполнительный орган юридического лица. Он действует от имени организации, в том числе ведет ее дела в суде, в соответствии с законом и на основании учредительного документа (п. 1 ст. 53 ГК РФ, ч. 4 ст. 59 АПК РФ). Поэтому, если выступать в суде от имени организации будет руководитель Вы, дополнительно оформлять полномочия, скорее всего, не придется.

Документы, которые могут потребоваться в суде.

Выписка из ЕГРЮЛ. В ней руководитель указан как лицо, действующее от имени организации без доверенности (пп. «л» п. 1 ст. 5 ФЗ № 129 о госрегистрации юрлиц и ИП);

учредительный документ. Как правило, это устав организации (п. 1 ст. 52 ГК РФ);

документ, подтверждающий назначение руководителя на должность. Это может быть, например, протокол общего собрания участников (решение единственного участника) ООО, на котором был избран генеральный директор;

4. паспорт или иной удостоверяющий личность документ;

5. документы, подтверждающие право руководителя вести в суде конкретное дело. Они могут потребоваться в том случае, если полномочия единоличного исполнительного органа ограничены уставом. Такое возможно в силу п. 1 ст. 53 ГК РФ, поэтому заранее проверьте устав в части компетенции руководителя.

Всего Вам наилучшего!

26.10.2022, 22:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кристина.

1. Если вы работаете в организации, от имени которой идете в суд, то да, вы как Ответчик (не представитель) можете не иметь высшего юридического образования для отстаивания своих прав в суде.

2. Если вы идете как сторонний представитель, то именно в это инстанции - в областном суде - не можете.

Ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

27.10.2022, 08:39

Суд областной после апелляционной жалобы.

26.10.2022, 16:48

Тогда доверенности мало, увы. Обязательно нужно высшее юридическое образование, к сожалению. Выше вам процитировал норму Гражданского процессуального кодекса.

Иного просто не предусмотрено.

26.10.2022, 16:50