Самара, 31.10.2012, 21:36

Как правильно оформить нотариальную сделку при даче займа на проценты особому знакомому в размере 300 тыс?

Вопрос №1989696 из г. Самара
опубликован 31.10.2012, 21:36
Ситуация такая: Хочу под проценты дать хорошему знакомому деньги в размере 300 тыс, хотел бы оформить это нотариально. Как правильно оформить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к нотариусу и оформить договор займа с процентами либо без таковых. Оговорив срок возврата и всю сумму сразу или частями, а также ответственность за просрочку, либо не возврат денег в срок.

31.10.2012, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Какая ответственность по договору займа возникает у заёмщика в случае не возврата денег в срок?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какая ответственность по договору займа возникает у заёмщика в случае не возврата денег в срок?

31.10.2012, 21:57

1. Гражданско-правовая.

2. Договором и распиской. С чесноков

31.10.2012, 21:59

Статья 811 Гражданского кодекса. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

31.10.2012, 22:02

Спасибо за ответ! В голове возник ещё вопрос, в самом плохой ситуации если не отдает деньги, суд обязует выплатить всё полностью но заёмщик говорит больше 2000-3000 в месяц платить не могу. что делать? Это конечно крайняя ситуация но всё же хочется ко всему быть готовым!

31.10.2012, 22:19

И такое возможно, но есть риск вообще ничего не получить, т.к. у заемщика просто нет денег и имущества на которое можно наложить арест. Как вариант залог.

31.10.2012, 22:30