Как обеспечить правильную обратку горячей воды в квартире - опыт соседей, поврежденных при ремонте
Убрать можно. Есть 2 варианта - 1) Такое расположение трубы не соответствует каким то строительным нормам и правилам. В этом случае можно обратится в суд с иском к УК о выполнении переустройства. 2) Вы можете это сделать за свой счет, оформив переустройство инженерных сетей надлежащим образом в установленном порядке.
Если данная труба предусмотрена проектом, никто и ничего не имеет права уже переделывать.
Вы можете через суд обязать управляющую компанию устранить сантехнические коммуникации, если они не соответствуют требованиям плана дома. Но для этого нужно будет сделать соответствующую экспертизу.