Бабушка ищет способ лишить родительских прав - каковы шансы на успех?
Ребёнок живёт с бабушкой (матерью отца)10 лет.
Мать и отец не лишены прав и алименты не платят.
Отец помогает финасово.
Мать никак не помогает.
Сейчас, бабушка обратилась в опеку и хочет обоих родителей лишить род. прав и оформить опекунство.
Может ли она лишить отца род. прав и подать на него на алименты, если отец против?
Здравствуйте, если родители не принимают участие в воспитании ребенка и не содержат его, то основание для лишения родительских прав есть.
Но, чтобы оформить опеку, необходимо лишить прав и мать и отца.
В конечном итоге решать это будет суд.
А потом уже оформляется опека через соответствующие органы.
Да, подать на алименты в случае лишения родительских прав можно. Можно даже в одном исковом все указать (и лишение и алименты).