Новосибирск, 27.10.2022, 05:16

Как продать 1/4 долю в трехкомнатной квартире, если право собственности на 3/4 не оформлено?

Вопрос №19898314 из г. Новосибирск
опубликован 27.10.2022, 05:16
У меня 1/4 в трехкомнатной квартире, живу в другом городе, на 3/4 квартиры право собственности не оформлено, как продать мою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит на 3/4 право не оформлено? Кто собственник этих 3/4 доли в праве. В любом случае сделка по продаже 1/4 подлежит нотариальному удостоверению с соблюдением преимущественного права выкупа, предусмотренного ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

27.10.2022, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не бывает такого, что 3/4 не имеют собственника, он есть, определить вам его поможет нотариус, обращайтесь к нему.

01.11.2022, 03:45

На данный момент 3/4 в собственность не оформлены. В квартире прописаны 3 человека, я не прописан.

31.10.2022, 03:55

Здравствуйте Олег Николаевич

Во-первых часть стоит меньше чем целая, в этой связи оформить в собственность 3/4 и продавать целую квартиру. Долю конечно можете продать, сделки с жилыми в рамках закона, долями оформляются нотариально, обращайтесь к ближайшему нотариусу.

31.10.2022, 05:02