Она предложила мне помошником воспитателя или рабочий по коридору.
Если старая фирма продолжает существование, то ни уволить ни сократить Вас она не может. Только в случае полной ликвидации фирмы.
Татьяна, при сокращении штатов вам обязаны предложить аналогичную должность в той же организации. При отсутствии работы с такими же функциями, вам могут предложить другие должности, имеющиеся на предприятии. Во вновь образованную фирму вас брать на работу не обязаны, ибо она является самостоятельным юридическим лицом и не является правопреемником по обязательствам вашего прежнего работодателя. Если других поваров берут туда, то не переводом, а просто на новую работу. В случае наличия вакансий на этой фирме вы вправе претендовать на должность повара на общих основаниях. То, что вы ранее работали в другой фирме при том же руководстве роли не играет.
При сокращении штатов вам обязаны выплатить выходное пособие.