LSN Messenger
Грязи, 27.10.2022, 09:17

Можно ли выписать человека и квартиры если он там не живёт и не платит за квартиру и у него есть другая квартира.

Вопрос №19898762 из г. Кимовск
опубликован 27.10.2022, 09:17
Можно ли выписать человека и квартиры если он там не живёт и не платит за квартиру и у него есть другая квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Элла!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России давно (почти 30 лет) не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если член семьи собственника жилья или бывший член семьи собственника этого жилья, зарегистрированный в его жилом помещении, добровольно съехал из жилого помещения и вывез всё своё имущество, то при наличии у него собственного жилья его можно в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением, а потом на основании Решения суда снять с регистрации в жилом помещении.

В-четвертых, как суды рассматривают такие иски, можно подробней ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о снятии граждан с регистрации в жилых помещениях на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

27.10.2022, 09:35

Можно, как правило это решается в судебном порядке, если он сам не согласен.

27.10.2022, 09:19

А если долг 120 т за коммуналку могут его выписать другие собственники А у него собственности на эту кв нет.

27.10.2022, 09:22

Через суд очень даже могут.

27.10.2022, 09:24

Собственники и напишут.

27.10.2022, 11:16