Что делать, если участник кооператива закапывает водоотведение в гаражном кооперативе?
Какие нормативы существуют на пригаражную территорию на которую вправе претендовать владелец данного гаража?
Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.
На федеральном и региональном уровнях такие нормативы не установлены Вам нужно в местной администрации узнавать по поводу этих нормативов.
Только в судебном порядке путем иска о недопустимости нарушения вашего права.
В суд обращайтесь и решайте данный вопрос.
Здравствуйте Владимир. Должно быть решение общего собрания членов кооператива. Если товарищ не подчиняется этому решению, то в соответствии с Уставом кооператива он может быть исключен из членов кооператива. Гараж за ним останется в собственности, но пользоваться им он не сможет.
Я член Правления, как нам действовать от лица Правления?
Вызывать полицию, и писать в заявлении, о проверке действий данного гражданина, на самоуправство. при этом, у вас должен быть протокол общего собрания по принятому вопросу. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)