Иркутск, 27.10.2022, 10:31

Что делать, если участник кооператива закапывает водоотведение в гаражном кооперативе?

Вопрос №19899055 из г. Иркутск
опубликован 27.10.2022, 10:31
У нас такая проблема. Мы сделали водоотведение для талой и дождеаювой воды в гаражном кооперативе. Один из членов кооператива ее закапывает, считая что она мешает выезду и закзду в гараж. Траншея находится на расстоянии 7 м от ворот его гаража. Как нам решить вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие нормативы существуют на пригаражную территорию на которую вправе претендовать владелец данного гаража?

27.10.2022, 11:02

Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

27.10.2022, 11:03

На федеральном и региональном уровнях такие нормативы не установлены Вам нужно в местной администрации узнавать по поводу этих нормативов.

27.10.2022, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только в судебном порядке путем иска о недопустимости нарушения вашего права.

27.10.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В суд обращайтесь и решайте данный вопрос.

27.10.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Только в судебном порядке путем иска о недопустимости нарушения вашего права.

27.10.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Владимир. Должно быть решение общего собрания членов кооператива. Если товарищ не подчиняется этому решению, то в соответствии с Уставом кооператива он может быть исключен из членов кооператива. Гараж за ним останется в собственности, но пользоваться им он не сможет.

27.10.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я член Правления, как нам действовать от лица Правления?

27.10.2022, 10:34

Вызывать полицию, и писать в заявлении, о проверке действий данного гражданина, на самоуправство. при этом, у вас должен быть протокол общего собрания по принятому вопросу. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.10.2022, 10:43

Какие нормативы существуют на пригаражную территорию на которую вправе претендовать владелец данного гаража?

27.10.2022, 11:02

Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

27.10.2022, 11:03

На федеральном и региональном уровнях такие нормативы не установлены Вам нужно в местной администрации узнавать по поводу этих нормативов.

27.10.2022, 11:05