МФЦ забирает паспорт на неделю при регистрации нового места жительства - правомерно ли это и как путешествовать без паспорта?
Здравствуйте.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
18. Органы регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства гражданина, не достигшего 14-летнего возраста.
Т.о.,
отметка о регистрации должна быть проставлена не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов.
С уважением.
Добрый день! Действия МФЦ правомерны. При сдаче паспорта, целесообразно было указать, что нужно временное удостоверение. Временное удостоверение личности заменяет паспорт на время его оформления и выдаётся по желанию.