Может ли банк списать всю пенсию? Письмо о сохранении прожиточного минимума не дошло до банка.
Не имеет право. Пишите заявление на возврат и взыскании морального вреда по закону о защите потребителей.
Одновременно жалобу Прокурору.
Также можете написать в ЦБ РФ. Жалобу.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Нет, больше 50 % удерживать не вправе. - с текущей пенсии. Даже, если не успели получить заявление или рассмотреть его. Приставы, например, рассматривают такое заявление 17 рабочих дней. Но если на счету были сбережения, то вправе удержать полностью. Правило сохранения прожиточного минимума касается также только последнего периодического платежа. (ФЗ - 229) Если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.