Как прокуратура может помочь дольщикам в получении информации об застройщике?

Вопрос №19899656 из г. Владимир
опубликован 27.10.2022, 12:58

Прокуратура иммет право давать данные о рентабельности застройщика? При обращении к застройщику, дольщик может получить его ход строительства на 2023 год. Застройщик должен сдать 06.2023, сейчас только фасад делают, никаких внутренних работ нет по дому.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Причем здесь прокуратура. Нарушений сейчас нет, это не их полномочия, даже проверять не будут

2. Причем тут рентабельность. Надо смотреть хотя бы график, точно не рентабельность, она здесь ни причем.

Пока не просрочена сдача дома, ни кто заниматься не будет.

А так много возможностей, после первого дня просрочки.

27.10.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Добрый вечер, тут нужно немного вас направить по данному вопросу в другое направление.

Прокуратура не должна этим заниматься, так как никаких нарушений сейчас нету, к ним вы можете обратиться после просрочки сдачи дома. Тогда уже будут их полномочия.

Второе, Вам необходимо обратиться к застройщику с официальным письменным заявлением о сроках сдачи данного дома, если они вам откажут, тогда можете обращаться в суд.

27.10.2022, 13:36

Порядок предоставления отчетности застройщиков регулируется Приказом Минстроя РФ от 12.10.2018 N 656/ПР, здесь же и форма отчетности и график застройки по периодам.

Также Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Обратитесь с официальным запросом в Управление архитектуры и строительства вашего региона. Они осуществляют надзор.

27.10.2022, 15:29

Прокуратура рентабельность вообще не проверяет, не их компетенция.

Пока нарушений нет, нет оснований для каких-либо действий.

Обратитесь к застройщику с заявлением о сроках сдачи данного дома.

- см. Приказ Минстроя РФ от 12.10.2018 N 656/ПР.

27.10.2022, 15:47

Здравствуйте Ирина!

Нет прокуратура пока ни имеет право, будет иметь право когда все сроки сдачи пройдены, и объект не сдан, если поступит жалоба.

Если Вы переживаете, что объект не будет завершен, Вам следует в письменной форме обратиться к застройщику, и просить предоставить информацию о этапе строительства и сроков сдачи.

На основании

Приказ Минстроя России от 12.10.2018 N 656/пр (ред. от 01.11.2019) "Об утверждении формы и порядка предоставления застройщиками в контролирующий орган отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников...

После того как Вы получите ответ, уже будет ясно, что происходит на стройки.

Всего Вам наилучшего!

27.10.2022, 18:26
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Вы вправе получить информацию от самого застройщика в порядке ч.2 ст.20 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"по письменному требованию.

____

Прокуратура вам не ответит по делу о рентабильности. Это не ее компетенция. Если застройщик не совершил противоправных действий, то прокуратура не действует.

__

Споры с застройщиком решаются через суд.

2. Застройщик обязан, если предусмотренные настоящей частью документы не размещены в открытой части единой информационной системы жилищного строительства, представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:

1) учредительные документы застройщика;

2) свидетельство о государственной регистрации застройщика;

3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

5) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения за период осуществления деятельности застройщиком, но не более чем за три года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный в настоящем пункте период;

3. Застройщик представляет документы, указанные в части 2 настоящей статьи, в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий. Документы, указанные в части 2 настоящей статьи, не могут быть изъяты, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Действительна процедура банкротства застройщика, мораторий отменен, отсрочки нет

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей отменен Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 (ред. от 13.07.2022) "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

www.consultant.ru

___

27.10.2022, 18:57

Скажите пожалуйста сейчас процедура застройщика действительна или есть мораторий отсрочки банкротства?

27.10.2022, 17:26

Отсрочки на мораторий нет. Мораторий на банкротство отменен

в связи с отменой, утраты силы Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 (ред. от 13.07.2022) "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

27.10.2022, 18:59