Москва, 18.09.2019, 14:14

Застройщик хочет расторгнуть договор и вернуть квартиру из-за отсутствия платежей.

Вопрос №16325083 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 14:14
Заключен Договор участив долевом строительстве с рассрочкой платежа до 2020 г. Дольщику оформлено право собственности на квартиру с обременением в пользу Застройщика. Год дольщик не платит взносы. Может ли Застройщик в суде расторгнуть договор, прекратить право собственности и вернуть квартиру,
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, однозначно может.

Согласно п.5 статьи 5 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...»

в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей впредусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срокавнесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 указанного закона.

Из части 3 статьи 9 указанного закона следует, что при наличии указанных выше оснований застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 указанного закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.09.2019, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно может. Все это также прописано в договоре.

19.09.2019, 17:39

А что делать с его правом собственности, регистрацией и оплаченным выносом?

20.09.2019, 15:19

Нужно читать условия договора, право собственности прекратиться, регистрацию снимут, по взносам смотреть порядок в договоре, по идее должны вернуть если заберут квартиру.

20.09.2019, 15:42

В договоре рассрочка платежей до 2020 года. Думаю до этого срока суд дду не расторгнет.

20.09.2019, 20:06

Все зависит от конкретных условий договора и существенности/несущественности нарушения условий договора дольщиком. Все это можно достоверно установить, ознакомившись с самим договором.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.09.2019, 20:08

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Как минимум для ответа на Ваш вопрос надо смотреть договор.

20.09.2019, 21:13