Пользователь 9111.ru
Пенза, 27.10.2022, 13:15

Уважаемые юристы. Скажите как оформить самозанятость. Какой размер уплаты налога? И будет ли выплата больничных.

Вопрос №19899760 из г. Пенза
опубликован 27.10.2022, 13:15
Скажите как оформить самозанятость. Какой размер уплаты налога? И будет ли выплата больничных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда ИП открывайте и платите в ФСС и ПФР.

В нормативной базе (закон № 255-ФЗ) не прописана категория плательщиков НПД в качестве добровольных плательщиков. Но там предусмотрена такая возможность для ИП.

27.10.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1.Оформить можно через приложение сбербанка или nalog.ru

2.Уплата налога от 4 до 6 % в зависимости от деятельности

3.Самозанятый - сам на себя работает и никто не платит ему больничный.

27.10.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Регистрируйтесь в системе "Мой налог".4% при продаже товара, услуги физ лицам и 6%

лицам. Больничные не оплачиваются.

27.10.2022, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В личном кабинете ФНС. Вход через Госуслуги.

Во многих регионах ставка налога 4-6%, если будете платить зарплату и делать необходимые отчисления (взносы), то больничный лист также оплачивается.

27.10.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Через приложение налог 4 процента без больничного.

13.12.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, я бы не торопилась, но точно не ип, лучше открыть ооо на спец режиме.

09.02.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Через Мой налог

4-6 процентов

больничный платите сами себе.

27.02.2023, 23:50