Какой размер штрафа будет, если я платить этот налог не буду?

Я, как физлицо, планирую сдавать собственное нежилое помещение в аренду. В договор впишу обязанность на уплату подоходного налога на себя. Какой размер штрафа будет, если я платить этот налог не буду? В случае уплаты штрафа останется ли обязанность погасить задолжность по налогу за прошедший период?

Лучший ответ

Вам необязательно включать такое условие в договор, поскольку эта обязанность вытекает из положений закона, вне зависимости от условий договора. Т.е. платит налог тот, кто получает доход и никак иначе (п.1 ст. 45 НК РФ). Умышленная неуплата налогов влечет как налоговую ответственность в виде штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ), так и уголовную ответственность при крупном размере (ст. 198 УК РФ). Уплата штрафа не освобождает от обязанности уплатить возникшую недоимку по налогу.

С уважением,