Пнд мобилизация

Наблюдаюсь в ПНД с диагнозом параноидная шизофрения. Пять госпитализаций. Могут ли призвать ли на мобилизацию?
Лучший ответ

Добрый день.

В соотвествии с Указом Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года. В соответствии с критериями отбора, призыву в вооруженные силы будут подлежать военнообязанные, находящиеся в запасе, чья категория годности позволяет нести воинскую службу (категория «А», «Б», «В»). Следовательно, частичная мобилизация при параноидальной шизофрении и при любом другом шизоидном расстройстве, если военнослужащему присвоена категория «Д» — невозможна.

Ваши действия, если вас призывают, пишите на имя военкома заявление о назначении ВВК, прикладываете заключение с диагнозом. Больные шизофренией не подлежат мобилизации

— вы можете оспорить решение военного комиссариата.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алекс! С таким диагнозом вряд ли, но решает этот вопрос военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". У Вас какая категория годности в военном билете? Если категория Д, то Вы не годны к военной службе. Согласно п.2 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Все будет решаться ВВК, однако вряд ли вас мобилизуют с вашим диагнозом. Так как п.5 Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» регулирует:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Поэтому в случае если вас будут призывать к мобилизации пишите заявление на проведение ВВК, предоставьте мед. заключение врача, другие мед. документы, подтверждающие ваше заболевание, кроме того вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре", подать исковое заявление в районный суд в порядке ст.218-220 КАС РФ.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Alex ! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", при наличии диагноза " параноидная шизофрения", у в вас должна быть установлена категория "Д"-не годен к военной службе

2. Это значит, что в соответствии со ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вы освобождаетесь от исполнения воинской обязанности в любой форме, в том числе и от мобилизации!

3. Вы можете самостостяльно в соответствии со ст.5.1 указанного выше Закона, обратиться в военкомат с меддокументами для изменения категории годности. Или же- если вдруг придет повестка, то при прохождении ВВК, вам и будет установлена новая категория "Д"

4. Хотя в Московской области мероприятия по частичной мобилизации уже завершены 17 октября 2022 года, так что никакой повестки вы уже не получите.

Спасибо за вашу работу!

Ваш вопрос решается исключительно комиссией ВВК, которая и определит, годны Вы к службе или нет, а также даст категорию годности.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Хороший ответ. Спасибо!

У меня категория В. Но получил ее еще до этого заболевания.