Оторвался кран из за отгнившей трубы. Чья в данном случае ответственность по стояку - собственника или РЭУ?
Ответственность УК. Удачи
Как понять где первый кран по стояку?
С этого стояка 2 отвода, 1 чуть ниже, на нём есть вентиль, и второй повыше который оборвало. Как понять какой из них первый? Или это не имеет смысла?
Оба этих крана - первые. Стояк сам по себе - всегда ответственность УК. Любой отвод от стояка в сторону - тоже, но только в пределах отрезка от стояка до первого крана включительно на этом отводе. По фото видно, что сорван первый кран на отводе, за который отвечает УК. Только все, что после первого крана на отводе - ответственность собственника квартиры.
Но...
Надо смотреть еще и причину срыва. Если было механическое воздействие (удар снаружи или гидроудар изнутри), то отвечает виновник воздействия.