Красноярск, 27.10.2022, 15:18

Что делать, если оформление наследства сложнее, чем кажется - история с бабушкой и дедушкой.

Вопрос №19900240 из г. Красноярск
опубликован 27.10.2022, 15:18
Помогите в следующем вопросе. Умерла бабушка, начали собирать документы что бы дедушка вступил в наследство. Но узнаем что дом и земельный участок были оформлены на троих, прабабушку (мама дедушки, умерла больше 8 лет назад), бабушку и дедушку. Соответсвенно в наследство бабушка с дедушкой не вступили, по своей не грамотности и преклонного возраста. Умерла бабушка, в ноябре будет пол года. Как сейчас поступить что бы дедушка смог вступить в наследство на долю своей матери (прабабушке). И так же есть у них трое детей, двое могут приехать и написать отказ от наследства в пользу дедушки а одна дочь не выездная из дома, можно ли отказ направить почтой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае дедушке следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство своей матери. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства в связи с пропуском процессуального срока, после чего необходимо составить исковое заявление в суд о принятии наследства в натуре и приложить к нему документы, подтверждающие степень родства, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий право её собственности а дом и ЗУ, отказ нотариуса и иные документы.

Одновременно с этим, подать нотариусу по нынешнему наследственному делу заявление о приостановлении данного дела в связи с рассмотрением иска о принятии наследства в натуре (с отметкой суда о принятии иска).

Что касается отказа от наследства, высланный по почте, то Вы вправе направить отказ от наследства по почте, если он заверен другим нотариусом или выдать доверенность на "отказ на наследство" другому лицу.

27.10.2022, 17:25

По первому всё поняла, но вот об отказе от наследства третьей дочерью нет вообще возможности, посетить нотариуса. Т.к.проживаем в деревни и и у нас один нотариус на весь район, а у тёти нет возможности доехать Т. к муж не дееспособный и не с кем его оставить.

27.10.2022, 17:30

Здравствуйте! В Вашем случае без нотариуса не обойтись: Вы можете нотариально заверить само заявление на отказ от наследства, либо нотариально заверить доверенность на совершение действий, связанных с наследством (обязательно пропишите отдельным действием "отказ от наследства") на другое лицо.

Также, рекомендую Вам ознакомиться с услугами нотариусов по выезду на дом, но в Вашем случае нотариус может не предоставлять подобных услуг, либо это может стоить несоразмерных сумм.

27.10.2022, 18:30