В личной переписке называют дурой, могу ли я падать заявление в прокуратуру.
Здравствуйте! Да, можно привлечь к административной ответственности в виде штрафа от 1 000 до 3000 руб. по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ. Заявление необходимо подавать в прокуратуру. Срок давности привлечения к ответственности 3 месяца с момента совершения нарушения.
Если исходить из первого и второго варианта, то однозначно будет лингвистическая экспертиза, так как есть вероятность, что эти слова носят оценочный характер, а не оскорбительный.
Обидчику не сообщайте о своем намерении привлечь его к ответственности, дабы не дать ему возможности продумать план отступления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))