Где оформляется развод: в ЗАГСе или через суд если по обоюдному согласию или если муж откажется дать развод?
Расторжение брака возможно только в судебном порядке. Алименты - 1/4 всех видов дохода алиментоплательщика (ст.81 Семейного кодекса РФ). С уважением,
Уважаемая Анастасия! При наличии несовершеннолетних детей развод оформляется только через суд. Если спор о детях отсутствует, то обращаться нужно к мировому судье, если есть спор о том, с кем должен остаться ребенок - в федеральный суд. Можно подавать одно исковое заявление о разводе, разделе имущества и взыскании алиментов. Алименты будут начислены с официальной зарплаты мужа. Для того, чтобы алименты были больше, необходимо доказать доход мужа. Разрешение на выезд ребенка за границу муж должен давать каждый раз, нотариально заверенное. В случае отказа в выдаче согласия вопрос также решается в судебном порядке. В случае необходимоти, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.
Дополню, что разрещение на выезд с ребенком требуется только для стран, которые требуют этого для получения визы и на въезд (например, Евросоюз). В других случаях не требуется.