Как рассчитывается оплата за неотработанные дни отпуска при увольнении в середине года?
Изучение документов не входит в рамки бесплатной консультации.
По правилам статьи 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков (которые предоставлены в календарных днях) и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяются за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на среднемесячное число календарных дней, а именно - на 29,4.
Законом № 55-ФЗ значение 29,4 заменено на 29,3 (п. 13 ст. 2 Закона № 55-ФЗ)
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 10.12.2016)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
Также рассчитываются и отпускные, на основании средней заработной платы.