Барнаул, 27.10.2022, 19:32

Решение суда о продаже дома на торгах - право взыскателя на забирание по цене иска.

Вопрос №19901219 из г. Барнаул
опубликован 27.10.2022, 19:32
Суд принял решение о продаже дома с публичных торгов. Может ли взыскатель написать заявление и забрать дом по цене своего иска, е ли суд назначил цену выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если должник и взыскатель согласны со стоимостью имущества, то они могут заключить мировое соглашение и на стадии исполнительного производства, вне зависимости от наличия решения суда. Должник может передать это имущество по соглашению. Если же одна из сторон возражает, то увы, но это невозможно и подлежит исполнению решение суда. Всего доброго.

27.10.2022, 19:47

По указанной судом цене и выставят на торги имущество. Не состоятся торги, тогда сумму снизят.

27.10.2022, 19:46

То есть, если одна из сторон против передачи другой стороне имущества, то его вообще не должны передавать? Только торги? Или как?

27.10.2022, 23:59

Нет. Есть определенный порядок реализации имущества - это добровольная передача должником и принудительная. Стоимость имущества устанавливается либо судом, либо приставами путем проведения оценки. И это предполагает состязательность и возможность оспаривания. Если нет решения суда, то оценку производит специальная компания, которую привлекают приставы и уже взыскатель и должник имеют право с ней не согласится. Передать имущество без торгов и соблюдением интересов должника на реализацию имущества по максимальной стоимости пристав не может.

28.10.2022, 07:50

Спасибо. Все ясно. Пристав нарушила процедуру. Проведены только одни торги. А потом сразу передано взыскателю. Причём по цене на 54% ниже установленной судом. Первые торги проведены с нарушениями, потом приостановили исполнительной. Первого октября возобновили. А 27 уже передали. Даже в го услугах половины документов нет, а уж на руках вообще ничего.

28.10.2022, 08:46