Право участкового на выдачу протокола об административном правонарушении при покусании собак - как правильно обратиться в суд?
Причинение вреда животными к друг другу чаще всего не относится к административным или уголовным, тут идет деликт, вернусь к нему позже.
Коснемся Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
В Москве например есть "региональный закон", который устанавливает правила содержания "домашних животных", в случае нарушение идёт наказание.
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГАОб административных правонарушениях в Санкт-Петербург
Статья 8_1. Нарушение правил содержания собак
Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами
либо лицами, осуществляющими выгул собак):
в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке
более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника
Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а
также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие
причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу
Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные
действия не образуют состава преступления, влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей.
В Санкт-Петербурге это закон субъекта Об административной ответственности за ненадлежащее содержание и обращение с животными, находящимися на территории Санкт-Петербурга
Дела об административных правонарушениях, этим Законом, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, административными комиссиями и другими коллегиальными органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.
Что этим сказано? Что протокол составляется, только в том случае, если это произошло преднамеренно.
Из вашей ситуации видно следующее (информации вы дали мало), что это деликт, причинение вреда одним животным другому, и произошло это по неосторожностью.
Исходя из этого, следует поступить другим образом:
1) либо компромисс, чтобы хозяйка (ин), той собаки оплатила вашей лечение
2) разбираться в суде, как причинение вреда здоровью по неосторожности домашнему животному.
Если подпадает под административное правонарушение деяния соседа, то должны в полиции возбудить административное расследование. Подайте жалобу прокурору.
Здравствуйте Ирина. Это административное правонарушение. Вам надо жалобу в прокуратуру написать на участкового.