Вопрос квалификации действий - считается ли забрание вещей покойной матери кражей и какие наказания за это предусмотрены?
Здравствуйте, вы вступали в наследство?
Сомневаюсь что это будет квалифицированно как кража.
Это называется самоуправством, а не кражей.
УК РФ Статья 330. Самоуправство1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
158 УК РФ, если заявит в полицию по факту исчезновения вещей + возможно незаконное проникновение в жильё. Однако у вас самоуправство чистой воды.