Соседская интрига - как возникают ложные обвинения в укусе собаки
Первое:
Это не клевета. Она подала заявление в полицию, а не распространяла эти сведения.
Второе:
Можно ли написать заявление? Конечно можно, любой гражданин имеет право написать заявление в полицию, если считает, что в отношении него нарушаются права.
Вместе с тем,
"Уголовный кодекс Российской Федерации"УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Третье: не могу утверждать об эффективности, но написать на нее заявление за ложный донос, мотивируя это тем, что укуса не было - можно.
Прокомментирую ответы выше:
Никакого дела тут о защите чести и достоинства нет и в помине, в целом, как и вообще каких-то оснований обращаться в суд.
Направьте ей претензию с предупреждением обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.
Направьте ей претензию с предупреждением обратиться в суд.
Укус должен быть доказан. Если доказательство есть, то дела плохи.
Cпасибо за ответы.
p.s. опять же взгляд с моей колокольни, многие законы... которые вводятся, продвигаются людьми, не разбирающимися всесторонне в вопросе, по мне логично, что законопроект про тех же собак должен продвигаться не только теми, кто пострадал от собак, но и привлекаться специалисты из собаководств. Примерно та же ситуация, когда упраздняются лесничества и семенные хозяйства, а их делами "заниматься" начинают ведомства по лесозаготовкам... Ни к чем хорошему это не может привести. Также братья наши меньшие, их нахождение в семье - этому тоже надо учить и воспитывать сызмальства, у нас же давно в школах нет не только живых уголков, но даже зеленых не встретишь. Собаки же последние годы часто находятся у народа, как признак благополучия и/или даже для разведения. В целом хотелось бы чтоб боролись не с последствиями возникающих проблем, а занимались "профилактикой"...