Армавир, 28.10.2022, 00:51

Освобождаются ли пенсионеры и ветераны труда от госпошлины при подаче иска о необоснованном обогащении - вопрос Статьи НК РФ, задает Алексей Григорьевич Яворский

Вопрос №19902045 из г. Армавир
опубликован 28.10.2022, 00:51
Красавица! Здоровья Вам, любви и исполнения всех Ваших желаний. Пожалуйста, подскажите, освобождаюсь ли я от госпошлины при подаче иска о взыскании необоснованного обогащения? Мне 73 года, пенсионер МО РФ, ветеран труда (соответствующие удостоверения имеются). Сам в юридических премудростях ст. 333.36 НК РФ разобраться затрудняюсь. С уважением, Алексей Григорьевич Яворский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для пенсионеров МО и ветеранов труда ст. 333.36 НК РФ льгот по оплате государственной пошлины не предусматривает.

28.10.2022, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Алексей Григорьевич!

Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины на основании пп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, если Ваши требования не превышают 1 млн. руб.

28.10.2022, 01:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, вы освобождены от гос пошлины, так как я понял, что сумма иска у вас меньше 1 млн.

28.10.2022, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Товарищ Бахтин С.В!

Пожалуйста, подскажите, как тогда объяснить слова в ст. 333.36 НК РФ, что "от госпошлины при сумме иска до 1 млн. руб. освобождаются - ветераны; - пенсионеры по финансовым делам"?

У меня сумма иска до 1 млн. руб.

С уважением, Алексей Григорьевич.

28.10.2022, 01:30

По искам о взыскании неосновательного обогащения у Вас отглотв нет.

28.10.2022, 05:53