Что делать, если я вызвала полицию и заявила о краже, а имущество нашлось? Мне что-то будет за это?
Если не будет найдено признаков преступления по статье 306 УК РФ с Вашей стороны, то ВЫ заявите могли добросовестно заблуждаться в том, что в отношении вас совершено преступление (ст.141, 145 УПК РФ), кража (ст.158 УК РФ)
Но рекомендую вам грамотно выстроить позицию, как, при каких обстоятельствах нашли.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скорее нет, хотя надо быть адекватнее.
Елизавета, согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей»
Если Вы заявили о факте кражи, а затем имущество нашлось, Вам ничего не будет.
Если правда не будет найдено состава по ст. 306 УК РФ - ложный донос.
Здесь все индивидуально, как нашли, при каких обстоятельствах.
Своевременное информирование сотрудников полиции о том, что на самом деле кражи не было, не будет иметь для поспешно обратившегося гражданина негативных последствий.
Здравствуйте, Елизавета! При прекращении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела зачастую делают отметку о том, что признаков преступления по статье 306 УК РФ с Вашей стороны не усматривается, а заявитель мог добросовестно заблуждаться в том, что в отношении него совершено преступление (ст.141, 145 УПК РФ), кража (ст.158 УК РФ). Так что главное грамотно преподать эти обстоятельства: как потеряли, как нашли. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте, Елизавета!
Если Вы на момент написания заявления не представляли где находится имущество и действительно полагали, что имущество украдено, то состава преступления (заведомо ложный донос) в Ваших действиях не образуется. Ст.306 УК РФ.
Ваше обращение на тот момент было правомерным,
По результатам рассмотрения заявления в порядке ст.141, 144 УПК РФ примут процессуальное решение, скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела как по ст.158 УК РФ, так и по ст.306 УК РФ.Всё в одном постановлении.
Здравствуйте, Елизавета.
Если вы подали заявление о краже, то для того, чтобы не наступила ответственность по статьям, перечисленными коллегами - 19.13 КоАП РФ, 306 УК РФ, Вам необходимо:
- Прийти в отдел полиции, в которой было подано заявление.
- Составить документ об отказе от ранее поданного заявления.
- В заявлении необходимо указать достоверные причины отказа от поданного ранее заявления.
Отсутствие события преступления может являться причиной для отказа от сообщения о преступлении и прекращения уголовного производства, когда гражданин обратился в полицию поспешно, не выяснив обстоятельств дела. Например, заявил об угоне автомобиля, а машина оказалась на штрафплощадке. Для предотвращения возбуждения уголовного дела необходимо известить полицию о случившемся и оформить отказ.