Сыктывкар, 28.10.2022, 01:11

Выслуга лет в разных ведомствах - как это влияет на ее сохранение?

Вопрос №19902076 из г. Сыктывкар
опубликован 28.10.2022, 01:11
По выслуге лет пожалуйста. Я проработал на вольнонаемной должности в исправительной колонии 3 с половиной года и перешёл в МЧС на аттестованную должность. В МЧС я проработал 3 года и перешёл так же на аттестованную должность в МВД. Вопрос, имеют ли право у меня забирать всю выслугу? Объяснясь тем, что я был вольноемным в исправительной колонии (там была выслуга год за год), а МЧС другая структура по их словам (там была выслуга, полтора года за год). Живу в районах крайнего севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Если вы имеете выслугу лет для назначения пенсии по линии силовых структур (МВД), то действительно период работы вольноемным рабоником в колонии, в выслугу лет для назначения пенсии по линии МВД не входит.

2. Период работны волнонаемным работником в системе УИС (колонии), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"-входит в выслугу лет для назначения пенсии только по линии УИС.

3. Для ренсии по линии других силовых структур, к сожалению,- не входит. Если вы перейдете на аттестованную должность в систему УИС,и будете оформлять пенсию в УИС, вот в таком случае вам период работы вольноаемным работником в колонии и будет включен в выслугу лет из расчете 1: 1

28.10.2022, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вольнонаемные работники (или гражданские) – это служащие, принятые на основании трудового договора ст 57 ТК РФ, имеющие определенные навыки и годные по состоянию здоровья для выполнения служебных задач.

Трудовая деятельность этой категории граждан регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Они, в отличие от аттестованных сотрудников (имеющих воинское звание и специальность), работают в системе ФСИН не по контракту, а по трудовому договору.

Если вы три с половиной года проработали по трудовому договору ст 57 ТК РФ в исправительной колонии, то на Вас в период работы в колонии не распространялось законодательство России об органах исполнения наказаний. В этой связи три с половиной года работы в колонии не засчитывается в выслугу лет Были бы вы три с половиной года на аттестованной должности в системе ФСИН, тогда, другой разговор, эти года вошли бы в выслугу лет.

Я Вам попытался максимально просто и понятно объяснить вашу ситуацию работы вольнонаемным в колонии.

28.10.2022, 05:15

Если исчислять с гражданским стажем, то необходимо служебного стажа не менее 12.5 лет.

В таком случае при наличии 12.5 лет гражданского стажа можете выйти на пенсию.

28.10.2022, 12:53

Почему то все ответили только про время вольнонаемного, но я так же спрашиваю когда был аттестованным сотрудником в МЧС, так как забирают всю выслугу. Такое чувство, что прочитали поверхностно...

28.10.2022, 05:24

Из вашего вопроса непонятно-кто и каким образом "забирает" у вас аттестованную выслугу в МЧС?

непонятно-какой сейчас ваш статус?

Вы хотите оформлять пенсию по линии МВД или уже НЕ служите в МВД и ходите оформить гражданскую пенсию?

Выслуга в МЧС должна быть включеня в выслугу лет для назначения пенсии в МВД.

28.10.2022, 05:46