Тольятти, 28.10.2022, 02:00

Начальник отделения УФСИН подает в суд на ужесточение наказания без достаточных оснований - анализируем статьи УИК РФ

Вопрос №19902124 из г. Самара
опубликован 28.10.2022, 02:00
Заслуживает УФСИН все те начисления, которые получает? Или УФСИН не делом занимается, а создает "видимость" для галочки в одних случаях, и при том спускает в неких прочих случаях. Налицо незнание закона начальником отделения УФСИН. Отдел УФСИН г Тольятти по непонятной причине, сразу, с 1 го нарушения - не явка на перерегистрацию день в день, выписал и предупреждение, и одновременно сразу подал в суд на ужесточение наказания! Что это значит? Согласно УИК РФ, Статья 58, пункт 3. "В случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности дополнения ранее установленных осужденному ограничений, начальник уголовно-исполнительной инспекции или замещающее его лицо может внести в суд соответствующее представление." Полагаю, в данной норме дословно указано, что начальник МОЖЕТ, а не обязан подать в суд для ужесточения наказания. Т.о. подача в суд является волеизъявлением начальника, и в этом случае, он должен доказать особые обстоятельства: почему, т.е. «свидетельствующих о целесообразности дополнения ранее установленных осужденному ограничений». А в обычном случае неявки действует эта же статья, но пункт 2, согласно которой: 1 й пропуск грозит "предупреждением", 2 я неявка в срок - "предостережением". И только на 3 м пропуске признается "злостным" (пункт 4). Прошу поделиться, верно ли указанное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы правы. Обращение начальника в суд с ходатайством о замене наказания предполагает наличие "иных обстоятельств, свидетельствующих...", которые представитель ФСИН в суде будет обязан доказывать. Только имейте ввиду, что ФСИН, например, представит в суд характеристику, из которой будет следовать, что Вы нехороший человек с низкими моральными качествами, плохим поведением и т.д., и суд будет ВПРАВЕ оценить такое доказательство по своему усмотрению. Есть и другие возможности Вам напакостить и не факт, что суд примет Вашу сторону.

29.10.2022, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В постановлении ВС РФ от 21.04.20009 г. № 8 (в ред. от 17.11.2015 г. № 51) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", отражающем общую позицию Верховного Суда, в том числе применимого в Вашем деле, мало кто обращает внимание (в том числе и суды), на п. 20, в котором, помимо требования о законности, обоснованности и мотивированности судебного решения, указывается на необходимость указания в судебном решении КОНКРЕТНЫХ ФАКТИЧЕСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, исключающих возможность..., Выводы о наличии таких обстоятельств не могут быть основаны на сведениях, не проверенных в судебном заседании.

Другими словами, если в характеристике ФСИН, например, написано, что Вы не умываетесь по утрам, то ФСИН обязана доказать это обстоятельство какими-то более или менее внятными доказательствами. Например, Вы привлекались к ответственности за это или свидетель - Ваша сожительница, подтверждает это в суде, допрошенные в суде лица неоднократно по утрам видели Вас неумытым. То есть Верховный Суд занимает вполне правовую и правильную позицию. Другой вопрос, что низшие судебные инстанции, а особенно районные суды, не особенно напрягаются в исследовании фактических обстоятельств. То что я Вам сейчас говорю, это юношеский максимализм, а суду, вполне может оказаться достаточно того негатива, который предъявит ФСИН. Все вышесказанное - результат личной практической проверки на протяжении почти 10 лет, непрерывного обжалования судебных решений по изменению видов наказаний и УДО.

30.10.2022, 00:43
Оценка автора вопроса:
Супер четко и ясно. Благодарю. Буду держать Вас в списке контактов под номером 1.

Подложные доказательства, ложные характеристики. Только это, в моем случае, смог бы предоставить сотрудник ФСИН в суд.

И благодаря вашему ответу, немедленно распечатаю 3 положительные на меня характеристики: из банка где работал, от ТОСа района и от сотрудников спецслужб.

29.10.2022, 19:53