Скажите пожалуйста после тротуара к кому относится земля к частнику или к ЖКХ.
Прилегающая к МКД территория является совместной собственностью владельцев помещений. В соответствии с Жилищным кодексом жильцы оплачивают содержание этих участков и имеют определенные права на распоряжении ими. Придомовая территория используется в соответствии с коллективным волеизъявлением собственников. Благоустройство и эксплуатация данных участков должны происходить без нарушения законодательства. Для этого нужно знать определенные правила, касающиеся таких зон. Границы придомовой территории многоквартирного дома в 2020 году определяются в соответствии с установленными законами и нормативами.
Здравствуйте Тамара. В соответствии с законодательством - 5 м от дома принадлежит собственникам (-ку) дома (МКД) в случае размежевания з/у.