Кашира, 01.11.2012, 10:10

Жили не тужили без всяких договоров об аренде комнаты и т.д., до поры до времени.

Вопрос №1990275 из г. Кашира
опубликован 01.11.2012, 10:10
Живем с девушкой и ее сыном в гражданском браке в одной из комнат в коммуналке. Комната находится в собственности родного брата. Жили не тужили без всяких договоров об аренде комнаты и т.д., до поры до времени. Пока не начали ругаться с соседкой. Та всячески отравляет нам жизнь. Вызывала полицию, приходил участковый и сказал, что поскольку мы не прописаны в этой комнате, то и жить в ней не имеем права, либо нужно заключить официальный договор с собственником комнаты, т.е. с братом. Не знаю, так это или нет... Отсюда вопрос. Можно оформить договор найма жилья на безвозмездной основе, в котором указать также и девушку (т.е. что брат сдает комнату на безвозмездной основе не только мне, но и ей), чтоб не подкопались. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здрпвствуйте. Павел!

Конечно. можно.

Оформите тако договор и не тужите дальше. На осноании такого договра можно сделать и временную регистрацию.

В принципе. не думаю. что участковый выселит Вас - ведь нет судебного решения.

Но лучше заключить договор. чтобы не обострять отношения.

С уважением.

Александра

01.11.2012, 10:13

да , вы можете оформить двое договор безвозмездного пользования , и живите

01.11.2012, 10:12

Да, Павел, можно и видимо нужно заключить такой договор.

01.11.2012, 10:12

Нужно ли заверять договор у натариуса и нужно ли согласие соседей на наше проживание в данной комнате имея на руках такой договор?

01.11.2012, 10:16

Нотариальное удостоверение не нужно, достаточно грамотно его составить. Уточните, комната в собственности или муниципальная.

01.11.2012, 10:23

Нет, договор может быть заключен в просой письменной форме.

Брат собственник квартиры. а не доли - поэтому он вправе сдавать внайм квартиру без согласия соседей. при условии, если наниматели не нарушают прав соседей (например. не препятствуют пользоваться общими помещениями.

Летом выиграла дело в Нагатинском суде. Соседка не смогла выселить нанимателей.

01.11.2012, 10:24