Сочи, 28.10.2022, 15:39

Какие права имеет прописанный на жилплощади сын от первого брака на квартиру, завещанную теперешней жене?

Вопрос №19904023 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2022, 15:39
Может ли мой прописанный на моей жилплощади сын от первой жены, претендовать на долю в квартире, если завещание написано мною на мою теперешнюю жену. Я являюсь единственным владельцем этой однокомнатной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий

Только если на момент вашей смерти ваш сын будет нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером)

28.10.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и полностью развернутый ответ на мой вопрос.

Нет, не может претендовать.

28.10.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Не может претендовать на вашу квартиру.

28.10.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Нет, если Вы в здравом уме, а это проверяет нотариус и несет за это ответственность, то по завещанию собственницей станет только она, у сына прав на это жильё никаких не будет однозначно.

28.10.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и развернутый ответ.

Добрый день. После смерти наследодателя наследником является лицо, указанное в завещания. В Вашем случае - Ваша жена. Однако если на день смерти Ваш ребёнок будет несовершеннолетним или нетрудосособным (инвалид, пенсионер) он имеет право на обязательную долю, независимо от наличия завещания.

28.10.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и очень развернутый ответ.

Сыну 51 год. Он пенсионер МВД. Считается ли он в этом случае полноценным пенсионером или в данном вопросе претендовать на долю в квартире он может претендовать по достижению 60 летнего возраста?

28.10.2022, 16:00

По достижению 60 летнего возраста.

28.10.2022, 16:17

Значит чтобы обезопасить жену от судебных сутяг по квартирному вопросу, мне надо оформить договор дарения на жену?

28.10.2022, 16:34

В теории сын может пытаться оспорить договор дарения. Но для этого ему будут нужны основания (ваша недееспособность).

Но если хотите чтобы квартира полностью досталась жене, то да.

Но в случае дарения, если у вас будет конфликт с женой, у вас могут быть проблемы, это вам тоже надо учитывать при принятии решения.

28.10.2022, 16:45

Можно ли оформить договор дарения через МФЦ?

28.10.2022, 17:02

Если вы единственный собственник квартиры, то можете составить договор в простой письменной форме без нотариуса и зарегистрировать переход права собственности в МФЦ.

28.10.2022, 17:04