Какие права имеет прописанный на жилплощади сын от первого брака на квартиру, завещанную теперешней жене?

Может ли мой прописанный на моей жилплощади сын от первой жены, претендовать на долю в квартире, если завещание написано мною на мою теперешнюю жену. Я являюсь единственным владельцем этой однокомнатной квартиры.
Лучший ответ

Добрый день, Юрий

Только если на момент вашей смерти ваш сын будет нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером)

Большое спасибо за быстрый и полностью развернутый ответ на мой вопрос.

Нет, не может претендовать.

Спасибо за быстрый ответ.

Не может претендовать на вашу квартиру.

Спасибо за быстрый ответ.

Нет, если Вы в здравом уме, а это проверяет нотариус и несет за это ответственность, то по завещанию собственницей станет только она, у сына прав на это жильё никаких не будет однозначно.

Спасибо за быстрый и развернутый ответ.

Добрый день. После смерти наследодателя наследником является лицо, указанное в завещания. В Вашем случае - Ваша жена. Однако если на день смерти Ваш ребёнок будет несовершеннолетним или нетрудосособным (инвалид, пенсионер) он имеет право на обязательную долю, независимо от наличия завещания.

Спасибо за быстрый и очень развернутый ответ.

Сыну 51 год. Он пенсионер МВД. Считается ли он в этом случае полноценным пенсионером или в данном вопросе претендовать на долю в квартире он может претендовать по достижению 60 летнего возраста?

По достижению 60 летнего возраста.

Значит чтобы обезопасить жену от судебных сутяг по квартирному вопросу, мне надо оформить договор дарения на жену?

В теории сын может пытаться оспорить договор дарения. Но для этого ему будут нужны основания (ваша недееспособность).

Но если хотите чтобы квартира полностью досталась жене, то да.

Но в случае дарения, если у вас будет конфликт с женой, у вас могут быть проблемы, это вам тоже надо учитывать при принятии решения.

Можно ли оформить договор дарения через МФЦ?

Если вы единственный собственник квартиры, то можете составить договор в простой письменной форме без нотариуса и зарегистрировать переход права собственности в МФЦ.