Ижевск, 28.10.2022, 17:35

ЖКХ требует доказательств в моей квартире после залива - кто будет оплачивать судебную экспертизу?

Вопрос №19904438 из г. Ижевск
опубликован 28.10.2022, 17:35
Живу на 5 этаже 5-эт. дома. Произошел залив квартиры, ЖКХ составили акт о повреждениях, но не указали в акте причину залива. В суде ответчик (ЖКХ) требует доказать, что залив произошел по их вине. До этого я вызывал независимую экспертизу по оценке ущерба. Мне нужно доказывать вину ЖКХ в суде? Если просить суд назначить судебную экспертизу, кто будет ее оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще нет, УК должна доказывать свою невиновность. П. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, возникшего в сфере защиты прав потребителей, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе).

В случае назначения экспертизы - в каждом регионе своя практика ее оплаты. Судья сориентирует вас. В конечном счете оплачивает ее проигравшая сторона.

28.10.2022, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кто просит о назначении экспертизы, тот её оплачивает.

28.10.2022, 17:36

Оплачивать экспертизу будет проигравшая сторона.

28.10.2022, 17:53

ЖКХ утверждает, что именно мы должны доказать факт, причину залива, потому что в актах о повреждении имущества она не указана (...в акте-визуальный осмотр гидроизоляции кровли явных повреждений не выявил..)

29.10.2022, 08:43

Правильно вам говорят.

29.10.2022, 08:49

Ну раз в акте так написано - считай они свою невиновность доказали и вам действительно нужна экспертиза.

29.10.2022, 08:57