Новосибирск, 28.10.2022, 17:41

Государственная жилищная инспекция проводит выездную проверку из-за перепланировки - какие правовые риски и действия владельца квартиры?

Вопрос №19904458 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2022, 17:41
В почтовый ящик получил извещение и отдельно письмо от государственной жилищной инспекции о решении о проведении выездной проверке. Кто то нажаловался о перепланировке.. якобы работает перфоратор, сносят стены.. Перепланировку действительно делали, не узаканивали, уже пол года прошло с момента ремонта.. Срок проверки стоит с 26 октября по 08 ноября. Лично в руки письма не получал и извещение тоже. В письме написано, что при проведении проверки контрольные действия - опрос и осмотр. Подскажите какие есть правовые риски для меня и действия ГЖИ, если в ходе проверки двери им не откроют, сам я в ней не живу, сдается в аренду квартира. Могут ли ГЖИ привлекать какие то иные органы если не попадут в квартиру. Сейчас по факту не каких строительных работа не ведется, никто ничего не долбит, тк ремонт закончен 4 месяца назад. Какие мои действия сейчас могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в вашей ситуации рекомендую узаконить данную перепланировку, в противном случае вам грозит в соотвествии с КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме-лекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

Теперь касаемо сотрудников ГЖИ, они не имею право привлекать сторонне силы, только в порядке подачи иска в суд, в этом случае вас обяжут показать.

Сейчас судебная система очень загруженна, так что думаю если обратиться в суд, у вас месяца два три точно будет.

Общий срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

28.10.2022, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Если не предоставите доступа в помещение, ГЖИ обратиться в суд и тогда доступ обеспечат по решению суда без Вашего присутствия.

28.10.2022, 17:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Узаконить перепланировку.

Только такие...

Остальное вдери не открывать и т.д... Это ни о чем.

Все равно ее надо узаконить.

28.10.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Можете и недопустить представителей ГЖИ для проведения проверки.

Составят акт об Вашем отказе и далее обратятся с иском в суд.

Вот уже по решению суда отказать не сможете, иначе будет ответственность.

Собственники обязаны поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 210-211 ГПК РФ.

28.10.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

1. Если Вы не откроете дверь ГЖИ, то они должны составить Акт и обратиться в суд, по решению суда могут уже придти с приставами. И Вам грозит в соответствии с

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Чтобы этого не произошло Вам следует сейчас заняться перепланировкой и ее узаконить, обратитесь к кадастровому инженеру и Вам помогут все сделать. Если не сносили несущие стены, то проблем не будет, если снесли, то узаконить можно только в судебном порядке.

3. Общий срок исковой давности 3 года ст 196 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

28.10.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер!

Уведомление о проверке вручить должны Вам под роспись или направить почтой с уведомлением.

Привлечь какие-то органы, полицию и пр. жилищная инспекция не может. Против Вашей воли в жилье не зайти ей.

Если не дадите возможность зайти и осмотреть жилье, то могут подать иск в суд, Ст.131, 132 ГПК РФ. На основании решения суда могут получить доступ. Но это не скоро, сами понимаете.

Вам лучше всего узаконить самовольную перепланировку. В противном случае Вас ждет штраф по ст.7.21 КоАП РФ, предписание. Также могут обратиться в суд с заявлением о приведени и в первоначальное положение.

28.10.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какие это могут быть сроки?

28.10.2022, 17:44

Общий срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

28.10.2022, 18:06