И имею ли права учителя уводить детей без предупреждения родителей с территории школы в другое заведение, не относящееся к школе?
Добрый вечер, Действовать учитель должен согласно распоряжений администрации школы, а так же действия учителя должны основываться на инструкциях памятках, разработанных службами ГО и ЧС в соответствии с местными условиями;
Прямого предписания в законе нету, что учитель обязан уведомить родителя об эвакуации, это может издать директор школы, как локальный нормативный акт!
Что касаемо последнего вопроса, если идет речь о времени эвакуации, то имею на это право!
Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 459-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Лера!
Нет. Такого закона не существует.
То что должен делать учитель в таких ситуациях должно быть предусмотрено в должностной инструкции, в других локальных актах школы (ст. 8 ТК РФ).
Соответственно и действовать они должны так как им предписано.
Уводить туда, куда положено.
Это же отработка действий для чрезвычайных ситуаций.
Учебная/не учебная - нет разницы.
Могу с уверенность сказать, что у учителя нет такой обязанности, а вот у администрации должна быть такая обязанность.
Здесь все действия учителя строятся на основании распоряжения директора школы, который действует на основании Устава.
Если ЧС, действуют по ситуации и только потом уведомляют, так как школа несёт ответственность за детей.
- см. ст. 8 ТК РФ, ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ", Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 459-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"