Смоленск, 28.10.2022, 19:53

Как платить, когда нет денег.

Вопрос №19904898 из г. Смоленск
опубликован 28.10.2022, 19:53
Осудили за ДТП ст. 264,1, моральный ущерб потерпевшему 500 т.р. Оба неработающие пенсионеры. Как платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Однако это ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

А потому до 70 процентов могут удерживать.

29.10.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Выплачивайте с пенсии в рамках исполнительного производства.

28.10.2022, 19:54

Здравствуйте. Платить с пенсии. Будут удерживать приставы. До 50 процентов.

28.10.2022, 19:54

Приставы будут взыскивать до 75 % от суммы пенсии.

28.10.2022, 21:39

ФЗ № 229-ФЗ Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.[u][/u]

28.10.2022, 22:23

Подайте в суд ходатайство об утверждении графика платежей.

30.10.2022, 23:58

Согласно требованиями ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

31.10.2022, 10:48

А если пенсия близка к минимальной и не выше прожиточного минимума?

29.10.2022, 15:45

На такие долги закон о сохранении прожиточного минимума не распространяется. Будут 50 процентов удерживать с пенсии.

29.10.2022, 15:50

А моральный ущерб подходит под возмещение вреда здоровью?

30.10.2022, 23:15

Моральный вред взыскивается помимо (отдельно от) возмещения вреда здоровью.

31.10.2022, 15:28

За возмещение морального ущерба могут списать 70% с пенсии? Или только 50%?

01.11.2022, 08:55

Всегда ли приставы описывают имущество?

03.11.2022, 09:52