Ребёнок неделю был на больничном, в первый день контрольная и диктант, поставили 2/2,2/2.
Здравствуйтест.
Ст. 58 Закона Об образовании
П. 2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Из этого следует, что учитель незаконно поставил оценки в журнал. Если пропуск контрольной без уважительной причины, то нужно написпть ее позднее, так как это задолженность. А если есть справка о болезни, то в журнале должна стоять лтметка об отсутствии по болезни.
Вы можете обратиться сначала к учителю за разъяснением, потом к директору школы. Если результата не будет, то в управление образования.